ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2012, 14:15

Биржу NASDAQ засудят за плохую подготовку к размещению Facebook

Биржу NASDAQ засудят за плохую подготовку к размещению Facebook

Американец Филип Голдберг во вторник подал в суд на фондовую биржу NASDAQ, руководство которой, по его мнению, не смогло организовать стабильные продажи акций социальной сети Facebook.

Старт продаж был намечен на пятницу, 18 мая, но торги начались с получасовой задержкой из-за технических причин – биржа не выдержала ажиотажного спроса на акции крупнейшей в мире социальной сети. Кроме того, NASDAQ не смогла вовремя обработать заказы на акции. Некоторые инвесторы по несколько часов ждали информации о статусе своих заказов на покупку или продажу ценных бумаг, в результате чего понесли убытки.

Администрация NASDAQ поспешила отреагировать на обвинения. Вчера руководитель службы обработки транзакций биржи Эрик Нолл сообщил, что они допустили ряд ошибок, размещая IPO компании Facebook. Он подчеркнул, что биржа, безусловно, отложила бы начало торгов, если бы предполагала, что их технические системы окажутся настолько неподготовленными к наплыву покупателей. Что касается вопроса компенсации потерь участникам торгов, то дирекция биржи пока не пришла к единому мнению и сообщит о своем решении позднее.

К расследованию ситуации уже подключилась Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Между тем, IPO Facebook обещает стать одним из самых успешных за всю историю США. Публичное размещение принесло компании и ее первичным инвесторам не менее $16 млрд – это абсолютный рекорд среди американских интернет-компаний и третий по объему доход после платежной системы Visa и автомобильной компании General Motors. В первый день торгов на бирже были проведены операции более, чем с 750 млн акций, сообщает РИА "Новости".