ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2012, 18:41

Камердинер Папы Римского обвиняется в краже секретных документов и передаче их в СМИ

Камердинер Папы Римского обвиняется в краже секретных документов и передаче их в СМИ

Ватикан официально объявил, что камердинер Папы Римского обвиняется в краже конфиденциальных документов, в том числе из личного кабинета Понтифика.

Имя обвиняемого, которое раньше не разглашалось, теперь известно. Это 46-летний Паоло Габриэль (Paolo Gabriele), один из немногих приближенных к Папе помощников. Габриэль обвиняется в краже документов, а также личной переписки Папы.

Поводом к проведению расследования стала утечка некоторой секретной информации, часть из которой очень быстро попала в итальянские СМИ. В частности, это сообщения о налоговых махинациях и коррупционный скандал вокруг высланного из США посла Ватикана в Вашингтоне.

Между тем, в скандальном деле, которое в прессе по аналогии с WikiLeaks уже окрестили VatiLeaks, могут появится и другие фигуранты. Официальные представители Папы уже заявили, что в настоящий момент, параллельно с обвинениями в адрес дворецкого, ведется еще несколько расследований, которые в скором времени могут завершиться арестами, сообщает New York Times.