ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2012, 15:59

Власти Британии купили каждому полицейскому по смартфону Blackberry, но их работа не улучшилась

Власти Британии купили каждому полицейскому по смартфону Blackberry, но их работа не улучшилась

Британские власти потратили £71 млн на то, чтобы оснастить всех полицейских в стране смартфонами Blackberry, но особых успехов программа не принесла, пишет Daily Mail.

В сегодняшнем отчете Комитет общественных расходов при британском парламенте сообщил, что программа, родившаяся в стенах министерства внутренних дел и Национального агентства совершенствования полицейской деятельности, сэкономила бюджету страны только £600000, вместо запланированных авторами £125 млн.

Программа "каждому офицеру по смартфону", в рамках которой власти закупили порядка 41000 аппаратов Blackberry, как ожидалось, снизит количество времени, которое полицейские тратят на бумажную работу, и уровень бюрократизированности  полицейских структур, а также позволит стражам порядка оперативнее отвечать на вызовы.

Однако, в ходе изучения парламентским комитетом результатов программы, выяснилось, что смартфоны доехали далеко не до всех отделений: в некоторых не нашлось ни одного аппарата мобильной связи, а в других, напротив, Blackberry был не только у каждого офицера, но и у административных сотрудников, занимающихся обеспечением работы отделения.

Председатель комитета Маргарет Ходж (Margaret Hodge), комментируя составленный ее подчиненными отчет, подчеркнула, что в большинстве отделений смартфоны использовались вовсе не для повышения производительности труда. В некоторых участках наличие у полицейских телефона позволило им проводить меньше времени в кабинете и больше – непосредственно на вызовах, также рассказала Ходж. А вот другие же отделения продемонстрировали ровно противоположную тенденцию: полицейские, которым раздали смартфоны, неожиданно начинали засиживаться в участке.

Программа, которая должна была сэкономить бюджетные деньги, в итоге выиграла властям менее 1% от той суммы, которая была на нее затрачена, — заключил счетный комитет при парламенте.

В дальнейшем он порекомендовал агентству совершенствования полицейской деятельности, которое в настоящий момент развернуло активную компьютеризацию работы правоохранительных органов, лучше контролировать, что и в каких объемах закупается на средства налогоплательщиков.

Программа по IT-оснащению полицейских участков стартовала в Британии еще в 2008 году и имела целью уменьшить бюрократизированность работы полиции, позволив им проводить больше времени на вызовах и патрулировании, а не на заполнении "бумажек". Для офицеров закупили смартфоны и различные стационарные и портативные компьютеры, сообщает Daily Mail.