ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2012, 17:15

Мэр Нью-Йорка законодательно запретит продавать горожанам больше, чем пол-литра газировки

Мэр Нью-Йорка законодательно запретит продавать горожанам больше, чем пол-литра газировки

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) славится своими решительными действиями в борьбе за оздоровление американской нации. Политик, который ранее выступил с законодательной инициативой о запрете курения во всех общественных местах города – причем к ним мэр отнес не только кафе и рестораны, но и парки, улицы и квартиры горожан – обратился к проблеме ожирения. Ранее Блумберг уже запретил добавлять трансгенные жиры в ресторанные блюда и обязал каждое заведение указывать в меню калорийность блюд, а также вывешивать на всеобщее обозрение оценку, поставленную ему комиссией по здравоохранению.

Теперь мэр выступил с новым громким предложением – запретить продажу сладких напитков в объеме более чем пол-литра. Под запрет попадают не только сладкие газировки, но также фруктовые напитки и холодные чаи с добавлением сахара, сладкие чай и кофе и энергетики, причем как продаваемые на розлив, так и бутилированные. В свободной продаже останутся фруктовые соки с содержанием натурального сока не менее 71%, молочные коктейли и кофейные напитки с молоком, а также газировка без сахара.

Запрет охватит весь городской общепит, а также уличные палатки и ларьки в парках, кинотеатрах и спортивных стадионах. В тех ресторанах, где автоматы с напитками стоят в свободном доступе, посетителям будут выдавать чашки и стаканы определенного размера.

Как ожидается, нововведение вступит в силу уже в следующем марте. Прежние оздоровительные инициативы Блумберга давно стали модельными, многие города заимствовали его нормы о курении и трансгенных жирах, поэтому сторонники программы рассчитывают, что она быстро распространится по стране, столкнувшейся с серьезной проблемой ожирения. Так, только в одном Нью-Йорке более половины жителей или страдают ожирением, или имеют лишний вес согласно медицинским критериям.

Предложение мэра Блумберга, прежде чем из города окончательно исчезнут большие порции сладких напитков, нуждается в одобрении совета по вопросам здравоохранения. Однако большинство его членов горячо поддерживают идеи политика, поэтому никаких проблем с одобрением, вероятно, не возникнет.

Представители от бизнеса по производству сладких напитков и газировки уже выступили с резкой критикой очередной ограничительной идеи Блумберга, заявив, что мэр занимается упрощенчеством и созданием видимости активной работы. Кроме того, заявили предприниматели, подобная программа негативно отразится на их прибыли. В ответ на это мэр предложил владельцам заведений общепита просто поднять цены на сладкие напитки.

Ранее администрация Блумберга уже предприняла две атаки на содовую. Нью-Йорк поддержал федеральный налог на газированные напитки, но в конечном итоге закон не был принят. Он также предложил ограничить использование продовольственных талонов, которые в США выдаются малоимущим, для покупки газировки, но эту идею отвергли регулирующие органы на федеральном уровне. Сейчас же помощники мэра твердо уверены: Нью-Йорк имеет полное право ограничить продажу газировки в тех заведениях, которых относятся к городской юрисдикции, сообщает New York Times.