ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2012, 20:11

Бывший партнер Hogan Lovells получил три года за кражу у фирмы 1,3 млн фунтов под видом командировочных

Бывший партнер Hogan Lovells получил три года за кражу у фирмы 1,3 млн фунтов под видом командировочных
Фото Право.Ru

Бывшего партнера в международной юридической фирме Hogan Lovells Кристофера Гриерсона (Christopher Grierson) суд приговорил к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном расходовании денежных средств компании на общую сумму £1,3 млн под видом командировочных.

Гриерсон в марте этого года признал себя виновным по четырем пунктам обвинительного заключения, среди которых в том числе фигурировала подделка бухгалтерской отчетности, и вчера суд за мошеннические действия в отношении Hogan Lovells приговорил его в общей сложности к 18 годам тюремного заключения.

Приговор бывшему партнеру должны были вынести еще в начале месяца, но отложили из-за проблем со здоровьем обвиняемого, которому в конце 2011 года сделали операцию по аортокоронарному шунтированию.

В ходе расследования противоправной деятельности юриста следователи и финансовый отдел  Hogan Lovells установили, что он не менее 57 раз подделывал отчеты о командировочных расходах, за четыре года умудрившись обмануть работодателя в общей сложности на £1,3 млн, пока не был уволен в мае 2011 года.

Адвокат Марк Эллисон (Mark Ellison), защищавший бывшего партнера Hogan Lovells на суде, поведал о непростой жизни подсудимого, в частности о тяжелой депрессии, которая и стала причиной странного поведения и противозаконных поступков Гриерсона. Такая депрессия, сообщил адвокат, в большинстве случаев свидетельствует о биполярном расстройстве, одной из форм проявления которого как раз и являются сменяющие друг друга маниакальная и депрессивная фазы.

Эллисон шаг за шагом описал суду как его подзащитный постепенно множил долги, пока не увяз в них окончательно. Осложнение взаимоотношений с супругой, которой он не смог рассказать обо всей тяжести их финансового положения, в итоге привело к разводу. Все это, а также проигрыш крупного дела в 2005 году, болезненно заниженная самооценка, чувство неуверенности и сексуальной неполноценности, усугубили тяжелое душевное состояние Гриерсона и привели к серии странных и болезненных поступков. Так, например, он закрутил роман, и за аренду квартиры своей любовницы выложил около £630000. Оплачивал юрист и другие ее расходы, а также дал  порядка £280000 на различные траты.

В ходе процесса также выяснилось, что бывший партнер вернул компании все украденные у нее деньги. Вернее, заплатил за него некий коллега, имя которого не разглашается, а Гриерсон впоследствии продал дом и вернул ему всю сумму с процентами. Заступились за бывшего сотрудника и в Hogan Lovells – несколько высокопоставленных сотрудников юрфирмы свидетельствовали на суде, что подобное мошенническое поведение совершенно несвойственно Гриерсону.

Вынося решение, суд учел, что все преступления юрист планировал и продумывал заранее. Вместе с тем, психическое расстройство, состояние здоровья и возраст Гриерсона, его финансовый и профессиональный крах, а также то, что он вернул все украденное, серьезно смягчили приговор. Изначально юристу грозило около семи лет тюрьмы, сообщает Legal Week.