ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2012, 20:09

Американские педофилы судятся с властями из-за запрета пользоваться Facebook и ICQ

Американские педофилы судятся с властями из-за запрета пользоваться Facebook и ICQ

В США прошла серия судебных процессов, свои права в которых отстаивали преступники, совершившие те или иные сексуальные преступления, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Недовольство педофилов и насильников вызвали ограничительные меры американских властей, которые ввели серию запретов на пользование популярными интернет-ресурсами, например Facebook, в отношении лиц, признанных виновными в сексуальных преступлениях, но уже отбывших свое наказание.

В различных американских штатах давно закрепилась практика пристального контроля за освободившимися сексуальными преступниками. Их обязывают регистрироваться в полиции и контролируют как на работе, так и дома. Отдельные штаты пошли еще дальше. Так, например, в Небраске им запретили пользоваться социальными сетями. Некоторые другие штаты заимствовали эту норму, блокировав доступ для сексуальных преступников к таким ресурсам, как Facebook, LinkedIn, а также онлайн-чатам и сервисам быстрого обмена сообщениями.

Постоянно растущая популярность различных онлайн-сервисов, которые стали основными проводниками свободы слова в мире, привела к появлению целой серии новаторских запретов в этой области, справедливость и обоснованность которых правоприменителям еще только предстоит исследовать. Позднее суд в Небраске отменил излишне жесткое ограничение, а суд Луизианы разрешил освободившимся преступникам использовать интернет для покупок, чтения новостей и обмена электронной почтой. Однако дискуссия по этой проблеме еще далека от завершения.

Существует реальная проблема, и необходимо защитить детей от педофилов, которые "бродят" по мировой сети и, пользуясь своей анонимностью, подыскивают себе новую жертву, — заявляют сторонники ограничительного законодательства в этой сфере. "Сложно представить себе сексуального преступника, который не использовал бы различные социальные сети", — сообщил помощник прокурора Стив ДеБрота (Steve DeBrota), который занимается сексуальными преступлениями против несовершеннолетних.

Многие юристы сходятся во мнении, что подобные запреты могут дойти до Верховного суда США, который и будет решать насколько они соответствуют американской Конституции. "Если мы считаем, что правительство вправе ограничить права сексуальных преступников вне связи с конкретным преступлением, то в таком случае можно говорить и о полном запрете для всех, кто совершил преступление, независимо от состава", — прокомментировала проблему Рутэнн Робсон (Ruthann Robson), специализирующаяся на конституционном праве.

Правозащитники же подмечают, что общество считает нормальным запретить голосовать заключенным, осужденным за гораздо более легкие преступления, но позволяет педофилам и насильникам рыскать по сети, приставая к детям и женщинам.

В четверг копилка по данному вопросу пополнится еще одним решением – суд Индианы разберет иск, в поддержку которого уже выступил Американский союз гражданских свобод штата Индиана. Истец по этому делу – имя мужчины не разглашается – в 2000 был признан виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних. Он освободился в 2003 году и столкнулся с целым рядом юридических препон.

Так, например, истец не может послать свой вопрос телеканалу во время теледебатов или прокомментировать новость на местных новостных ресурсах, поскольку все эти действия требуют залогиниться через свой аккаунт на Facebook, который ему использовать запрещено. Мужчина также не вправе использовать социальные сети для того, чтобы общаться с родственниками из других штатов.

Пока, по мнению союза гражданских свобод, прецедентное право на стороне истца. Ранее в Луизиане суд признал незаконным аналогичный комплекс ограничений, назвав его "слишком широким ограничением обычных занятий, которые стали важными в повседневной жизни".

Впрочем, местные законодатели не отчаиваются и уже приняли новый закон, в котором более узко прописали какие именно сайты и онлайн-сервисы будут запрещены. Так, в "белый" список попали новостные и правительственные сайты, сервисы электронной почты, интернет-магазины, фотохостинги и сервисы обмена мгновенными сообщениями.

Еще несколько схожих исков ждет своей очереди в судах Индианы, Небраски и Оклахомы, сообщает Associated Press.