ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2012, 16:26

Замглавы Минкомсвязи Науму Мардеру запретили въезд в США

Замглавы Минкомсвязи Науму Мардеру запретили въезд в США
Фото с сайта mir.ufanet.ru

Заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Науму Мардеру отказано в получении американской визы. СМИ предполагают, что причиной стало возможное участие высокопоставленного чиновника в незаконных денежных операциях.

О том, что власти США в феврале 2012 года распорядились не выдавать визу Науму Мардеру, сообщило немецкое издание Russland-Aktuell. Вероятно, что российский замминистра попал в зону пристального внимания американских властей после того, как в декабре 2011 года Генпрокуратура РФ заинтересовалась слишком частыми контакты Мардера с ОАО "Ростелеком" на предмет оказания содействия министерским делегациям в зарубежных поездках. В период с 2009 года по август 2011 года было зарегистрировано более 20 обращений подобного характера, что дало основания подозревать Мардера в превышении должностных полномочий.

Как сообщала газета "Ведомости", в мае 2009 года "Ростелеком" оплатил перелет, аренду транспорта, деловые обеды и развлечения 13 сотрудников министерства в Любляне, где проходило заседание совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи. Общая сумма расходов при этом составила более 11 млн руб. В 2010 году "Ростелеком" потратил 97 млн руб. на поездки чиновников на зимнюю Олимпиаду в Ванкувер, Гавану и Париж. При этом "Ростелеком" являлся исполнителем ФЦП "Электронная Россия", а Минкомсвязи выступало в роли заказчика и координатора этой программы.

Сам Мардер не отрицал, что периодически обращался к различным операторам, в том числе и к "Ростелекому", с просьбами помочь в организации зарубежных визитов. Тем не менее, речь шла, по его словам, не о финансировании проживания в гостиницах или оплате перелетов, а о предоставлении переводчиков и других организационных услуг.

Как отмечает "Независимая газета", Генпрокуратура отказывается от комментариев по делу Наума Мардера, а пресс-служба Минкомсвязи сообщает, что результаты проверки не утверждены.