ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 16:31

Арестована предпоследний лидер секты "Аум Синрике", возможно причастная к газовой атаке

Арестована предпоследний лидер секты "Аум Синрике", возможно причастная к газовой атаке

В Японии полиция провела допрос одной из лидеров секты "Аум Синрике". 40-летняя Наоко Кикути, проведя в бегах более 16 лет, была арестована в городе Сагамихара.

В 1990-е годы Наоко Кикути являлась одним из лидеров секты и могла быть причастной к организации зариновой атаки в токийском метро. В ходе допроса Кикути заявила, что сожалеет, что скрывалась так долго. Она добавила, что больше не верит в учение секты и готова рассказать правоохранительным органам известные ей подробности деятельности организации.

С начала этого года японская полиция задержала двух бывших лидеров "Аум Синрике". В ночь на 1 января добровольно сдался властям 47-летний Макото Хирата. В настоящее время на свободе остается еще один из наиболее влиятельных членов японской секты — Кацуя Такахаси.

Лидер секты "Аум Синрике", сменившей название на "Алеф", Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями. В общей сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 участников секты.

Напомним, 20 марта 1995 года  в результате газовой атаки зарином в токийском метро погибли 27 человек и тысячи получили ранения. Кроме того, на секту возлагается ответственность за совершенный годом раньше теракт в префектуре Нагано, в ходе которого погибло восемь человек, а также ряд похищений.

В настоящее время членами секты по-прежнему остаются около 1300 человек.