ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 18:59

Россиянин приговорен к пожизненному заключению в Ливии за помощь режиму Каддафи

Россиянин приговорен к пожизненному заключению в Ливии за помощь режиму Каддафи

Ливийские власти сегодня вынесли приговор гражданам России, Украины и Белоруссии, обвинявшимся в пособничестве режиму Муамара Каддафи. Один гражданин России получил пожизненное тюремное заключение – его обвиняли в координации действий всей группы. Остальные подсудимые – один россиянин, 20 украинцев и двое белорусов – получили одинаковое наказание: десять лет лишения свободы с исправительными работами, сообщает РИА "Новости".

Суд установил, что группа входила в число наемников Каддафи. Среди прочих обвинений, ливийские власти утверждали, что специалисты готовили к боям против самолетов НАТО ракеты класса "земля-воздух".

Между тем, МИД Белоруссии уже отреагировал на приговор суда, заявив о полной невиновности своих граждан. "Мы крайне встревожены приговором и продолжаем настаивать на невиновности наших граждан", — заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. Он заверил общественность, что министерство иностранных дел использует все политические и правовые возможности для того, чтобы приговор белорусам был пересмотрен. Он также сообщил, что министра иностранных дел республики Сергей Мартынов уже обратился за разъяснениями к главе внешнеполитического ведомства Ливии.

Ранее сообщалось, что суд над гражданами трех соседних государств, намеченный на апрель, все никак не состоится. По предварительным данным начало слушаний было перенесено на 1 мая 2012 года, — сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Триполи Илья Самонин. Он также добавил, что подсудимые в Ливии обвиняются в восстановлении военной техники войск Каддафи.

Имена россиян – Владимир Долгов и Александр Шадров. Их задержали 27 августа 2011 года на западе Триполи. В начале сентября, после вмешательства сотрудников российского посольства, всех задержанных отпустили, однако через несколько дней их снова задержали. Эту информацию подтвердил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщив, что "шестого сентября упомянутые граждане вновь были задержаны для проведения, как было сказано, расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи сил".

"Министерство иностранных дел России и наше посольство в Триполи предпринимают необходимые действия для скорейшего освобождения россиян из-под стражи и размещения их в российской дипмиссии, вплоть до выяснения обстоятельств дела и получения разрешения на их возвращение на родину", — также заявил Лукашевич.

По его словам, никаких официальных обвинений россиянам на тот момент предъявлено не было.