ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 20:52

Британка обвинила в дискриминации чиновников, отказавших ей в искусственном оплодотворении

Британка обвинила в дискриминации чиновников, отказавших ей в искусственном оплодотворении
Фото с сайта cdn.sheknows.com

24-летняя медсестра, оставшаяся бесплодной в результате перенесенной в детстве болезни, обвинила власти в дискриминации по возрасту из-за их отказа провести процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Британка Андреа Хейвуд (Andrea Heywood) заявила, что администрация фонда первой медицинской помощи города Портсмут (Portsmouth) трижды отказывала ей и ее мужу в бесплатной процедуре ЭКО из-за слишком молодого возраста пациентки. Хейвуды должны дождаться пока Андреа исполнится как минимум 30 лет, только после этого семейная пара может претендовать на бесплатный курс подготовки к ЭКО и непосредственно саму процедуру, стоимость которой составляет порядка £5000.

Между тем, шестилетнее ожидание, по мнению супругов, не только значительно снизит вероятность успешного оплодотворения, но и станет для них дополнительным стрессом.

Причиной бесплодия Хейвуд стал перенесенный в детстве перитонит, осложнения от которого сказались на репродуктивной системе женщины.

Руководство, выпущенное национальным институтом клинических преференций (NICE), структурой в рамках системы здравоохранения Британии, указывает, что пациенткам в возрасте от 23 до 39 лет бесплатно проводятся три процедуры ЭКО в том случае, если их бесплодие является клинически подтвержденным. Однако нормативы финансирования подобной программы в Портсмуте устанавливают, что Хейвуд необходимо дождаться как минимум 30-летнего возраста.

Медсестра и ее супруг, агент по продаже недвижимости, сообщили, что направляли администрации фонда официальное письмо с претензиями, но в ответ власти предложили им оплатить процедуру из собственного кармана, чего Хейвуды сделать не в состоянии.

Последние методологические указания института клинических преференций – пока они только находятся на обсуждении – предлагают в принципе убрать нижний возрастной предел для проведения процедуры ЭКО. По мнению медиков, подобная проблема должна быть решена как можно скорее, поскольку с возрастом женщины шансы на успешное зачатие в ходе ЭКО снижаются.

Адвокат супругов уже заявил, что его клиентов попросту дискриминируют по возрасту, поскольку нет никаких разумных объяснений шестилетнему ожиданию, к которому пару принуждают городские власти. Между тем, представители NICE, комментируя ситуацию, заявили, что местные власти вправе устанавливать свои требования к кандидатам на ЭКО, но они должны быть научно обоснованными, сообщает Independent.