ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2012, 16:58

Наемникам Blackwater, обвиняемым в расстреле мирных граждан, не помог Верховный суд США

Наемникам Blackwater, обвиняемым в расстреле мирных граждан, не помог Верховный суд США
Фото с сайта www.peacealliancewinnipeg.ca

Верховный суд США в понедельник отказался прекратить дело в отношении четырех сотрудников частной военной компании Blackwater Worldwide, которая сейчас известна под названием Xe Services. Наемники, проходящие по делу об убийстве 14 мирных граждан в Багдаде во время американской вооруженной операции в Ираке в 2007 году, потребовали снятия обвинений, заявив, что прокуроры нарушили закон, использовав в деле показания, данные военными непосредственно после задержания.

Непосредственное рассмотрение дела наемников Blackwater должно было начаться еще в начале 2010 года, однако было отложено из-за претензий обвиняемых. По версии адвоката обвиняемых Брюса Бишопа, представители власти вынудили его подзащитных к даче показаний, которые их компрометируют. Ранее обвиняемых поддержал федеральный суд, признавший нарушение их конституционных прав на отказ от свидетельствования против самих себя. Однако, по мнению судей Федерального Апелляционного суда округа Колумбия (Вашингтон), куда позже было передано дело, нарушений со стороны представителей правоохранительных органов не было. На сторону обвинителей встал и Верховный суд, подтвердивший правомерность действий представителей Минюста США. Эксперты расценивают нынешнее решение суда как окончательную победу обвинения.

Напомним, правительство США отказалось от услуг Blackwater в Ираке после того, как стало известно, что в 2007 году сотрудники охранной фирмы убили в Багдаде безоружных иракцев. Кроме того, в августе 2010 года Blackwater была оштрафована на $42 млн в связи с рядом нарушений, в числе которых — нелегальные поставки оружия в Афганистан. Blackwater не информировала американское правительство о поставках оружия для своих наемников: в ряде случаев автоматы и боеприпасы маскировали под корм для собак. Несмотря на серию скандалов вокруг военной компании, переименованная Blackwater участвовала в рейдах ЦРУ в Ираке и Афганистане, сотрудники Xe Services занимались загрузкой ракет для беспилотников Predator, используемых для ударов по позициям боевиков "Талибана" на территории Пакистана. Впоследствии ЦРУ объявило о разрыве контракта с компанией.

В марте 2010 года Федеральная прокуратура США рассматривала возможность выдвижения обвинений против бывших руководителей частной охранной корпорации Blackwater Worldwide. Предположительно, подозреваемые организовали нелегальное складирование автоматического оружия в штаб-квартире компании в Северной Каролине.

Проблема американских охранных предприятий, работающих в Ираке по контракту, стоит очень остро. Инцидент 2007 года вызвал большой резонанс в политических кругах США и спровоцировал спор вокруг так называемого "закона Бремера", в соответствии с которым иммунитет от преследования распространялся на все американские охранные компании, работающие в Ираке. Распоряжением Пола Бремера от 2004 года иракские суды также были бессильны перед американскими охранными компаниями, которые фактически оказались вне закона.