ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2012, 17:19

Ангела Меркель может подать на Грецию в Евросуд за несоблюдение соглашений

Ангела Меркель может подать на Грецию в Евросуд за несоблюдение соглашений
Фото с сайта brisbanetimes.com.au

Канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила Греции судом. Как накануне заявила Меркель в ходе выступления в Берлине перед представителями партии "Социально-Демократический Союз", Греция обязана выполнять обязательства, принятые ей в обмен на финансовую помощь со стороны стран ЕС.

По словам канцлера, сообщает греческое интернет-издание Greek Reporter, внесение изменений в уже подписанные соглашения не допускается. В случае нарушения финансовых договоренностей представителям находящейся в кризисе страны придется давать объяснения в Европейском суде – высшей судебной инстанции Евросоюза. Подобные меры, отметила Меркель, грозят и другим странам ЕС при несоблюдении условий подписанных соглашений.

В ходе выступления Меркель также высказалась о мерах, направленных на укрепление экономики ЕС. Так, она отвергла использование евробондов для преодоления проблем в финансовой отрасли, однако поддержала идею введения нового налога на финансовые транзакции и ряд других мер, стимулирующих экономический рост внутри еврозоны. По мнению канцлера Германии, для выхода из кризиса все страны ЕС должны передать часть полномочий в сфере финансового регулирования и формирования национальных бюджетов на наднациональный уровень.