ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2012, 13:50

Камбоджа депортирует российского педофила-рецидивиста, ранее амнистированного королем

Камбоджа депортирует российского педофила-рецидивиста, ранее амнистированного королем
Фото с сайта kolatelegraf.ru

Российский педофил, помилованный при непонятных обстоятельствах в ходе крупнейшего за всю историю Камбоджи секс-скандала с участием детей, будет депортирован, — заявила местная полиция.

Александра Трофимова (Alexander Trofimov) задержали в доме малолетней девочки, и власти намерены его депортировать в самое ближайшее время. Трофимов, который построил в Камбоджи фешенебельный курорт стоимостью в $300 млн, скрывался в местной семье на окраине столицы. К камбоджийцам бизнесмен захаживал из-за их дочери, возраст которой не превышает 12 лет, сообщает Bangkok Post.

Впервые в поле зрения властей Камбоджи Трофимов попал в 2007 году – его обвиняли в растлении малолетних, и в общей сумме полиция насчитала не менее 17 подобных случаев, причем младшей жертве педофила было всего шесть лет. Трофимову дали 17 лет, позднее суд апелляционной инстанции сократил этот срок до восьми лет. Однако и этого наказания бизнесмен не отбыл – в декабре 2011 года Трофимов попал под объявленную королем страны Нородомом Сиамони (Norodom Sihamoni) амнистию и вышел из тюрьмы.

На родине Трофимова ждут с аналогичными обвинениями. Ранее власти Камбоджи отказывались депортировать преступника в Россию, однако теперь дипломатические сотрудники с обоих сторон надеются, что процедура передачи все-таки состоится.

Александр Трофимов является председателем инвестиционной компании Koh Pos Investment Company, которая в 2006 году получила разрешение возвести на юге страны курорт под названием Koh Pos, также называемый Snake Island ("Змеиный остров").

В 2003 году правоохранительные органы Камбоджи начали активную кампанию по борьбе с педофилами. С того времени десятки сластолюбцев со всего мира пополнили местные тюрьмы, или были отправлены отбывать наказание на родину. Власти надеются, что это поможет стране избавиться от имиджа Мекки для педофилов.