ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2012, 15:34

Французской EDF понадобилось 15 лет, чтобы отсудить у государства миллиард евро

Французской EDF понадобилось 15 лет, чтобы отсудить у государства миллиард евро

Французский лидер энергетической отрасли компания EDF (Électricité de France) выиграла продолжавшийся 15 лет судебный процесс, доказав законность предоставления госпомощи в размере 1 млрд евро. На том, что платеж был предоставлен компании в нарушение законодательства, настаивала Европейская Комиссия.

Как уточняет Reuters, расследование в отношении крупнейшей энергетической компании Франции было инициировано в 1997 году, когда, по данным Еврокомиссии, Франция решила не взимать налог с EDF, на тот момент являвшейся госкомпанией. В 1997 году сумма, которую власти "простили" энергетикам, составляла 888,89 млн евро.

В 2003 году Еврокомиссия постановила, что невыплата налога создала EDF необоснованные конкурентные преимущества за счет помощи со стороны государства и обязала компанию выплатить в французский бюджет 1,22 млрд евро с учетом процентов.

Компания смогла вернуть деньги после того, как в 2009 году Европейский суд общей юрисдикции (The General Court) поддержал ее в споре с регуляторами ЕС. В решении, вынесенном в четверг Европейским судом – высшей судебной инстанцией Евросоюза- говорится, что Еврокомиссии следовало принять во внимание то, что, предоставляя субсидии, Франция действовала как частный акционер компании, поэтому действия властей не могли рассматриваться как помощь государства бизнесу.

Électricité de France или EDF — крупнейшая энергетическая компания Франции. Electricite de France управляет 58 АЭС, обеспечивая электроснабжение 25 млн домов. В ноябре 2009 года стало известно, что "Газпром" и Electricite de France договорились о вхождении французской компании в проект строительства газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря.