ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2012, 11:48

Тибет закрыли для въезда иностранных туристов

Тибет закрыли для въезда иностранных туристов

Китайские власти заявили о прекращении выдачи разрешений на въезд иностранных туристов в Тибет. Новость, о которой уже оповестили туристические агентства, последовала за очередным самосожжением двух тибетских монахов.

Это уже не первый случай вмешательства Китая в миграционную и туристическую политику Тибета, отмечает ABC News. Так, Тибет был закрыт для иностранных туристов в период волнений в 2008 году. Также въезд в Тибет традиционно закрывают в марте и на период важных национальных событий в Китае.

По данным организации Free Tibet, продвигающей идею независимости Тибета, с марта 2011 года в регионе произошло более 30 случаев самосожжения.

Как отмечает ABC News, ограничение туризма существенно сказывается на благосостоянии жителей Тибета.  Так, в период с 2006 по 2010 год регион посетили 21,25 млн туристов из Китая и других стран, что принесло дополнительный доход в размере $3,58 млрд. Власти Тибета планируют увеличить доходы от туризма до 2015 года до 20% ВВП. Однако политика Китая в отношении региона может сделать эту цель недостижимой.