ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2012, 20:08

Samsung проигнорирует судебное заявление Apple и все равно будет продавать новый смартфон

Samsung проигнорирует судебное заявление Apple и все равно будет продавать новый смартфон
Фото с сайта enlighten3d.com

Компания Samsung намерена продавать свою последнюю версию смартфона Galaxy S несмотря на требование о запрете продаж, которое ранее направила в суд компания Apple, сообщает Reuters.

Представители компании Samsung подтвердили, что производство и выпуск смартфонов – речь идет о последней модели Galaxy S III – продолжатся, и телефоны поступят в магазины согласно запланированному графику. При этом речь идет пока только об американском рынке.

Запрос о запрете, который ранее подала в суд компания Apple, главный конкурент южнокорейского гиганта, представители Samsung назвали необоснованным и намерены в дальнейшем его оспорить.

Напомним, что в Штатах релиз третьего поколения топовой модели Galaxy S был запланирован на конец июня. В Европе и ближневосточных странах новинка поступила в магазины еще на прошлой неделе, а вот в американский запуск продаж попытались блокировать юристы "яблочного" гиганта. Соответствующее ходатайство было направлено в окружной суд Калифорнии. В претензии компания Apple указала, что в своей новинке Galaxy S III компания-производитель нарушила как минимум два патента, права на которые принадлежат Apple.

В данном случае претензии вызвало использование в новом смартфоне технологии распознавания телефонов и адресов электронной почты в тексте. Хотя ранее у компании Apple уже были и иные патентные претензии к смартфонам южнокорейского бренда, например, к модели Galaxy Nexus. В ней, считает Apple, помимо вышеназванных патентов, скопировали также систему разблокировки экрана с помощью "умного" жеста и голосовой поиск. Эксперты из Apple пока точно не могут сказать перешли ли последние два нарушения и в Galaxy S III.