ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2012, 13:06

Украинские граждане, осужденные за пособничество режиму Каддафи, "не финики там собирали" - МИД Украины

Украинские граждане, осужденные за пособничество режиму Каддафи, "не финики там собирали" - МИД Украины
Фото с сайта i.telegraph.co.uk

Представитель МИД Украины заявил, что украинские граждане, осужденные Ливией за пособничество режиму Каддафи, не будут отбывать срок в ливийской тюрьме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая ночью в эфире украинского канала, Олег Волошин, директор департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины, назвал вынесенных украинцам приговор жестоким и неоправданным. "Я гарантирую, что 10 лет эти люди не будут отбывать срок в Ливии. Мы их оттуда вытянем", — добавил чиновник.

Для начала украинская сторона попробует оспорить приговор в апелляционной инстанции, однако если судебный способ не сработает, Киев найдет "другие инструменты давления на Ливию". Волошин также добавил, что сейчас ведутся активные переговоры с властями и что у Украины "есть то, что нужно ливийской стороне". При этом дипломат признал, что приговор украинцам не стал для них совершенной неожиданностью. "Эти люди там, извините, не финики собирали", — заметил Волошин. Он также рассказал, что руководителя группы (это россиянин Александр Шадров – прим. Право.ru) ливийские спецслужбы под угрозой расправы вынудили собрать и привезти в страну группу специалистов для восстановления и ремонта военного оснащения армии Каддафи.

Все осужденные, по словам Волошина, имеют профильное военное образование, хотя ранее сообщалось, что они работали в Ливии в сфере нефтедобычи. Сотрудник МИД заверил, что все осужденные будут отпущены на свободу раньше срока и это "миллион процентов", но пока неясно как быстро странам удастся достигнуть соглашения по этому вопросу.

Напомним, что ливийский суд приговорил россиянина Александра Шадрова к пожизненному лишению свободы. Еще одного россиянина Владимира Долгова и 25 граждан Украины и Белоруссии Военный трибунал Триполи приговорил к 10 годам исправительных работ. Все осужденные были задержаны осенью прошлого года. Их обвинили в том, что они участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. По версии обвинения, военные специалисты из России, Украины и Белоруссии занимались ремонтом и настройкой систем ПВО, используемых в ходе ливийской операции НАТО против сил Альянса. При этом Шадров являлся координатором группы специалистов.