ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2012, 16:10

Швейцарский суд смягчил требования к приватности в Google Street View

Швейцарский суд смягчил требования к приватности в Google Street View
Фото с сайта readweb.org

Суд в Швейцарии разрешил Google продолжить предоставление сервиса Street View, смягчив требования, которые предъявил к компьютерному гиганту в марте 2011 года суд низшей инстанции – тогда Google обязали полностью стереть все лица людей и таблички с номерами на фотографиях, используемых в Street View, сообщает MSNBC.com.

При этом, однако, лица должны быть не различимы на фотографиях, сделанных рядом со школами, тюрьмами и рядом других объектов, а фотографии садов и дворов домов, которые не видны с улицы, могут публиковаться в интернете только с согласия владельцев участков.

Сервис Google Street View был запущен в 2007 году и неоднократно становился объектом критики со стороны европейских регуляторов и правозащитных организаций, считающих, что Google вторгается в частную жизнь людей. Ранее о незаконности действий Google в связи с сервисом Google Street View заявляли жители Германии, Чехии, Италии и Франции. Расследовать нарушения корпорации взялся и штат Коннектикут, США. Вопросы в связи с этим сервисом возникли также у Евросоюза и Южной Кореи. Судебный процесс в связи с этим проектом был инициирован в Испании.

В марте прошлого года французский суд оштрафовал Google на 100000 евро за нарушение правил защиты частной жизни при реализации программы Street View.