ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2012, 18:36

Китайские власти разрешили своим производителям копировать дорогие европейские лекарства

Китайские власти разрешили своим производителям копировать дорогие европейские лекарства

Китайские власти внесли изменения в законодательство об авторском праве и интеллектуальной собственности, позволив своим производителям изготовлять дешевые копии лицензированных западных медицинских препаратов. Нововведение китайских властей повторило предпринятую ранее Индией попытку избавится от монополии западных фармацевтических гигантов с помощью принудительных лицензий, сообщает Reuters.

Действия китайских властей стали неприятным сюрпризом для европейских компаний, поскольку именно эту страну они видели для себя перспективным и быстроразвивающимся рынком, в то время, как продажи в западных странах постепенно начали снижаться.

Изменения, внесенные в законодательство, позволят властям выдавать принудительные лицензии компаниям-производителям дженериков — лекарственных препаратов, являющихся воспроизведением оригинального запатентованного продукта. Сделать это они смогут при чрезвычайных ситуациях или если того потребуют интересы общественности, при этом закрытый перечень допустимых обстоятельств не оговаривается.

По "соображениям общественного здоровья" подобные препараты также могут экспортироваться в другие страны, в том числе страны-члены ВТО, которая позволяет выдавать подобные принудительные лицензии в ряде случаев, когда жизненно-необходимые лекарства оказываются недоступны на конкретном рынке.

Все изменения уже были опубликованы уполномоченными органами, и производители дженериков готовы приступить к работе. Первым, вероятно, в продажу поступит китайская версия выпускаемого компанией Gilead Sciences препарата тенофовир, применяемого в качестве терапии ВИЧ и гепатита B.

Ранее индийские химики уже скопировали препарат нексавар, выпускаемый концерном Bayer, который используется при лечении рака почек и печени. Вполне вероятно, что именно успех Индии подтолкнул китайское правительство к внесению изменений, о которых они впервые заговорили еще около четырех лет назад.

Китайские производители на протяжении долгого времени изготовляли для крупных фармацевтических концернов ключевые компоненты состава, которые еще называют активными фармацевтическими ингредиентами (АФИ). АФИ затем экспортировались обратно в европейские страны для производства окончательного продукта, но готовый медицинский препарат в конечном итоге зачастую оказывался слишком дорогим для рядовых китайцев.

Ранее Gilead Sciences предложил целому ряду стран со значительными скидками приобрести у компании право на изготовление тенофовира, но тогда китайская сторона отказалась. Сейчас, после появления информации об изменениях в праве интеллектуальной собственности, производитель снова выступил с предложением сделать для Китая существенную закупочную скидку, однако пока никакого согласия в переговорах стороны не достигли.