ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2012, 20:28

Британская полиция расследует торговлю встречами с премьер-министром

Британская полиция расследует торговлю встречами с премьер-министром
Фото с сайта www.molodoybryansk.ru

Скотланд-Ярд расследует деятельность бывшего финансиста Консервативной партии Великобритании Питера Круддаса (Peter Cruddas), который за пожертвование в 250000 фунтов ($397000) был готов продать ВИП-доступ к премьер-министру Дэвиду Камерону, сообщает Independent.

Своего поста казначей тори лишился еще в марте, когда он рассказал журналистам, что любой пожертвовавший партии сумму в 250000 фунтов сможет рассчитывать на личные встречи с премьер-министром на Даунинг-стрит 10, а также приватные ужины с Камероном и его женой. Подобный сервис Круддас назвал "Премьер-лигой".

Сейчас не самое удачное время для премьер-министра Британии, которого уже связали со скандалом с прослушкой британскими таблоидами телефонов политиков и жертв громких преступлений. Вместе с тем, полиция очень серьезно расценивает дело Круддаса, по которому будет проведено тщательное и детальное расследование, — заявили представители Скотланд-Ярда.

Успешный бизнесмен Круддас также является одним их самых щедрых меценатов Консервативной партии – всего он пожертвовал им порядка 215000 фунтов. Финансист добровольно покинул свой казначейский пост после мартовского скандала, когда СМИ широко растиражировали снятые скрытой камерой кадры, на которых мужчина рассказывает, что пожертвования "от 200000 до 250000 фунтов – это все равно, что купить доступ в Премьер-лигу". Такой доступ включал бы в себя приватные обеды и ужины в доме премьера, а также возможность встречаться с министром финансов Британии Джорджем Осборном (George Osborne).

"Можно действительно получить много информации. Когда вы встречаетесь с премьер-министром, то на самом деле вы видите только Дэвида Камерона, а не премьера, — заявил на записи Круддас. — Все, что говорится в этой комнате, — сугубо конфиденциально. Вы можете спросить у него практически обо всем, что угодно, и если вам что-то не нравится, мы прислушаемся к вам и отправим этот вопрос в комитет по политике администрации премьер-министра", — рассказал о кулуарах британской политики их экс-казначей.

Особой пикантности ситуации добавило то, что, по словам Круддаса, пожертвования проходили через некую подставную фирму, зарегистрированную в Лихтенштейне. Согласно законодательству Великобритании, партии не вправе принимать пожертвования от иностранных фондов, только если их учредители не являются гражданами страны.

Впоследствии бизнесмен извинился за свое "бахвальство", сообщил, что действовал без ведома партии и добровольно снял с себя все партийные полномочия. Однако это не спасло консерваторов от дальнейшего расследования, в ходе которого полиция наверняка захочет поподробнее изучить каналы поступления партийных средств.

Вместе с тем, представители партии заявили, что уже начали внутреннее расследование и будут в полной мере сотрудничать с полицией.