ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2012, 13:15

Американские сенаторы отменят ограничения на торговлю с СССР

Американские сенаторы отменят ограничения на торговлю с СССР
Фото с сайта treehugger.com

Американский сенат рассмотрит законопроект о нормализации торговых отношений с Россией, и, как надеется бизнес-сообщество США, он будет принят уже к августу, сообщает РИА Новости".

Вчера группа сенаторов, возглавляемая председателем финансового комитета сената Максом Бакусом, внесла в законодательный орган законопроект о развитии торговых отношений с Россией. Согласно тексту законопроекта, отношениям придается статус нормальных, что, по мнению сенаторов, удвоит объемы американского экспорта в Россию.

Одновременно с этим документом планируется принять также решение об отмене поправки Джексона-Вэника, которая была принята еще в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с Советским союзом как ответ на ограничение советских властей свободы эмиграции. В 1989 году американские власти ввели мораторий на действие поправки, который каждый год продлевали, но совсем отказываться от нее не собирались.

"Мы рады такому решению сенаторов… Это даст гарантии того, что американский бизнес сможет воспользоваться всеми возможностями, которые открывает членство России в ВТО. Своевременное представление этого законопроекта дает гарантии, что американский бизнес станет конкурентоспособным на российском рынке", — приводится в тексте сообщения Американо-российского делового совета (USRBC) комментарий Клауса Кляйнфельда, главы крупнейшей компании по производству алюминия.

Бизнесмены надеются, что все изменения будут внесены до начала парламентских каникул в августе.

Однако стало известно, что сенат хоть и готов пойти на отмену торговой поправки Джексона-Вэника, но только совместно с принятием закона о визовых санкциях в отношении россиян, указанных в так называемом "списке Магнитского". Глава финансового комитета Бакус подчеркнул, что готов обсуждать возможность отмены ограничений на торговлю с Россией только вместе со "списком Магнитского". Изначально некоторые сенаторы уже предлагали объединить два законопроекта, и, вероятно, так и будет сделано, и оба документа будут приняты в рамках единого законопроекта.

Ранее против такого развития событий протестовала администрация США, возражавшая против любого слияния законопроекта о правах человека с "торговым" законодательством. Изначально и Бакус предлагал отменить поправку Джексона-Вэника без привязки ее к "списку Магнитского", однако сообщение, которое распространили сенаторы, свидетельствует о том, что решение внутри законодательного органа уже принято и согласовано.

Также вчера с заявлением о поддержке "двойного" законопроекта выступили представители госдепартамента США.