ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2012, 14:28

Юристов МУС, включая одного россиянина, арестовали в Ливии по обвинению в шпионаже

Юристов МУС, включая одного россиянина, арестовали в Ливии по обвинению в шпионаже
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Власти Ливии задержали четырех сотрудников Международного уголовного суда по обвинениям в шпионаже, сообщает BBC.

Европейские юристы были задержаны ливийскими повстанцами еще в субботу, к понедельнику поступила информация о личности арестованных сотрудников МУС. Среди них, в том числе, оказался россиянин Александр Ходаков, ранее занимавший должность посла России в Нидерландах. Двое других юристов – это гражданин Ливана и адвокат из Австралии Мелинда Тейлор – подозреваются властями в шпионаже.

Целью поездки в Ливию была встреча с сыном Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом. По словам ливийских властей, сотрудники МУС якобы пытались передать ему некие "опасные" документы, переданные им для вручения помощником, который находится в бегах. Кроме того, у юристов при себе обнаружили скрытую видеокамеру и миниатюрное звукозаписывающее устройство. Что любопытно, претензии ливийской стороны распространяются только на Тейлор и сотрудника из Ливана – двум другим, включая россиянина Ходакова, пока никаких обвинений не предъявлялось, и они остались с коллегами по собственной воле.

Про Ходакова известно, что он работает в МУС с сентября 2011 года и занимает должность старшего советника регистратуры.

К группировке, которая удерживает европейских правоприменителей, уже обратился председатель МУС с требованием немедленно освободить задержанных, которые находятся под защитой дипломатического иммунитета. Однако ливийцы не согласились отпускать задержанных ранее, чем те будут допрошены на предмет их отношений с аль-Исламом.

Напомним, что международный суд добивается выдачи сына Каддафи, который обвиняется в преступлениях против человечности. Официальные власти Ливии же считают, что судить аль-Ислама должны на родине.