ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 12:37

Миллиардера, заявившего о коррупции в Верховном суде Пакистана, обвинили в неуважении к суду

Миллиардера, заявившего о коррупции в Верховном суде Пакистана, обвинили в неуважении к суду
Фото с сайта www.supremecourt.gov.pk

Верховный суд Пакистана начал рассмотрение дела о неуважении к суду в отношении миллиардера, который обвинил семью верховного судьи в получении взяток и откатов на сумму в $3,7 млн.

Это первая реакция судейского сообщества на скандал вокруг судьи Ифтикара Мухаммеда Чодри (Iftikhar Muhammad Chaudhry), известного как борца с богатыми и могущественными людьми страны, сообщает The New York Times.

В ходе проведенной во вторник пресс-конференции и в ходе проведенных судебных слушаний бизнесмен Малик Риаз Хуссейн изложил детали коррупционной схемы, якобы имеющей непосредственное отношение к высокопоставленному судье. По его словам, он в течение последних двух лет проводил дорогостоящие отпуска в Лондоне, играл в казино в Монте-Карло и получал через своего сына, жену и невестку деньги в обмен на благоприятные для сторон решения. По словам Хуссейна, он сам также подвергся шантажу со стороны судьи, как и ряд других бизнесменов, имена которых не были названы.

Верховный судья не принимал участия в разбирательствах и не ответил на обвинения бизнесмена. Тем не менее, резкие заявления в адрес судьи спровоцировали ответные судебные разбирательства против Хуссейна.