ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 15:05

Обвиняемому в мошенничестве техасскому миллиардеру грозит 230 лет тюрьмы

Обвиняемому в мошенничестве техасскому миллиардеру грозит 230 лет тюрьмы

Финансист Аллен Стэнфорд, который был признан виновным в мошенничестве на $7 млрд, может провести остаток жизни в тюрьме, если при вынесении приговора суд последует рекомендациям прокурора, сообщает Bloomberg.

Приговор 62-летнему миллиардеру, присвоившему деньги инвесторов, будет вынесен сегодня судьей Дэвидом Хиттнером в Окружном суде Хьюстона. Ранее Стэнфорд был признан виновным по 13 из 14 пунктов обвинения, максимальное наказание по каждому из которых может составить до 20 лет тюремного заключения. Прокуроры потребовали наибольшего возможного срока для мошенника – 230 лет тюрьмы.

По мнению одного из защитников Стэнфорда Али Фазеля, наказание должно составить от 31 до 44 месяцев тюрьмы. Наиболее вероятно, считают в свою очередь американские юристы, что наказание составит около 30 лет тюремного заключения.

Напомним, Аллен Стэнфорд и еще трое руководителей Stanford Financial Group обвиняются в мошенничестве. Сам Стэнфорд сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня 2009 года в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

Изначально Стэнфорду было предъявлено 21 обвинение в связи с созданием мошеннической финансовой схемы.

Дело Стэнфорда зачастую сравнивают с другим громким делом о мошенничестве – процессом против американского финансиста Бернарда Мэдоффа, который был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Созданная Мэдоффом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.