ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 20:50

Конституционный суд разрешил ливийцам восхвалять Муамара Каддафи

Конституционный суд разрешил ливийцам восхвалять Муамара Каддафи
Фото с сайта images.retecool.com

Верховный суд Ливии признал неконституционным закон, приравнивающий восхваление Муамара Каддафи и его сыновей к уголовному преступлению, сообщает РИА "Новости".

С заявлением в суд обратились представители ливийской правозащитной организации. Они попросили проверить закон № 37, криминализирующий восхваление режима Каддафи, на его соответствие Конституции страны. Правозащитники сочли, что подобный закон нарушает права ливийцев на свободу высказываний и выражения своего мнения и может свидетельствовать об опасной "регрессии" в стране.

Срок за преступление, установленное законом № 37, составлял от 3 до 15 лет лишения свободы. Под запретом оказались любые формы восхваления Муамара Каддафи и его сыновей, его режима, идей, а равно ведение пропаганды режима. Закон № 37 также вводит аналогичную ответственность для всех, кто будет "сеять страх" и распространять слухи или любым иным способом пытаться "ослабить дух" ливийской нации.

Напомним, что в феврале 2011 года в Ливии начались массовые акции протеста против 40-летнего правления полковника Каддафи. В результате вооруженного противостояния между ливийской армией и оппозицией, глава государства был убит, а управление страной перешло в руки Переходного национального совета.