ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 17:06

Новый закон пожизненно освобождает президента Азербайджана от уголовной ответственности

Новый закон пожизненно освобождает президента Азербайджана от уголовной ответственности
Фото с сайта www.ilhamlaireli.az

Парламент Азербайджан принял законопроект, освобождающий главу государства, в том числе бывшего, от уголовной ответственности после отставки, что эксперты уже сочли попыткой президента Ильхама Алиева обезопасить себя на будущее, сообщает Reuters.

Проект конституционного закона, предсказуемо зародившийся в стенах президентской администрации, уже отправлен на подпись Алиеву. Одно из положений законопроекта снимает с главы государствы всю ответственность "за действия, совершенные до избрания президентом, либо при исполнении президентских полномочий". При этом иммунитет не будет распространяться на тех экс-президентов, которым в ходе срока исполнения обязанностей был выражен импичмент, либо же они были застигнуты на месте преступления.

Закон, после его подписания Алиевым, будет распространяться на всех лиц, которые когда-либо были президентами Азербайджана.

Алиев-младший руководит страной с конца 2003 года. До него этот пост занимал его отец Гейдар Алиев, возглавлявший Азербайджан свыше 20 лет. Из трех бывших президентов страны сейчас в живых остался только один — Аяз Муталибов. В 1992 году Муталибов перебрался в Россию, которая двумя годами позже отказалась выдать экс-президента азербайджанским правоохранительным органам. На родине его обвинили в причастности к кровопролитному подавлению мятежа в Баку в 1990 году, а также попытке государственного переворота.

Муталибов с семьей в самом ближайшем времени планируют вернуться на родину. "С принятием закона об экс-президентах для меня не нужны никакие дополнительные гарантии безопасности", — заявил политик. Принятие законопроекта о президентской неприкосновенности он назвал "серьезным позитивным шагом в осуществлении Азербайджаном демократических реформ". Впрочем, эксперты видят в судьбоносном решении парламента совсем иные предпосылки, а именно страх оказаться на месте попавших в жернова "арабской весны" некоторых автократических лидеров стран Ближнего Востока.