ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 23:16

Конституционный суд Турции разрешил президенту доработать до конца срока

Конституционный суд Турции разрешил президенту доработать до конца срока

Конституционный суд Турции определил срок полномочий действующего президента страны Абдуллы Гюля. По решению суда, 61-летний турецкий лидер может остаться у власти до окончания своего 7-летнего срока правления – до 2014 года, а затем снова баллотироваться на пост главы государства, сообщает The Washington Post.

Споры вокруг президентского срока Гюля, избранного в 2007 году на 7 лет, возникли в результате принятых в ходе референдума поправок в Конституцию страны, по которым президентский срок сокращался до 5 лет.

Решение суда может иметь более широкие, чем ожидается, политические последствия, поскольку именно сейчас в стране широко обсуждается вопрос о превращении Турции из парламентской в президентскую республику. В настоящее время полномочия президента, который может находиться у власти максимум два срока подряд, достаточно ограничены. Противники нынешнего премьера Тайипа Эрдогана опасаются, что действующий лидер может отказаться от повторного выдвижения на пост президента, и Эрдоган сможет продолжить управлять страной уже в новом качестве и с более широкими, чем у действующего главы государства, полномочиями. Эрдоган и Гюль уже "менялись местами" в начале 2000-х годов.