ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2012, 19:23

Google отказался удалять по запросу правительства ролик, в котором канадец мочится на свой паспорт

Google отказался удалять по запросу правительства ролик, в котором канадец мочится на свой паспорт

Компания Google в интересах защиты свободы самовыражения отказался удалить со своего видео-сервиса YouTube ролик, в котором мужчина мочится на канадский паспорт, сообщает The Gazette.

С подобной просьбой к компании обратилось канадское правительство. Оно попросило заблокировать доступ к оскорбительному ролику. Однако руководство Google, изучив ролик, посчитало его выражением свободы слова, и отказалось выполнить просьбу канадских властей.

Свою позицию Google суммировал в опубликованном недавно отчете – пятом за всю историю существования интернет-гиганта. В нем обобщили политику компании в отношении запросов на удаление незаконного, вредительского или оскорбительного контента, поступающих со стороны иностранных правительств. В частности, в отчете фигурируют статистические данные, согласно которым за период с июля по декабрь 2011 года из 1000 случаев администрация согласилась во внесудебном порядке удалить только менее половины спорного контента. В 53% случаев подобные запросы отклонялись.

В отчете говорится, что компания Google действительно получила просьбу удалить видео, герой которого сначала мочится на свой канадский паспорт, а затем смывает его в унитаз, но отклонила запрос. Представители Google пояснили, что время от времени сталкиваются с различными просьбами об удалении политических материалов, и компания не хотела бы занимать позицию цензора.