ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2012, 14:20

Американский суд вернет Монголии скелет динозавра стоимостью $1 млн

Американский суд вернет Монголии скелет динозавра стоимостью $1 млн
Фото Право.Ru

Правительство США инициировало судебные разбирательства, чтобы вернуть в Монголию скелет динозавра стоимостью более $1 млн. По мнению прокурора Манхэттена Прита Барара (Preet Bharara), почти полный скелет тираннозавра был незаконно вывезен из Монголии и привезен в США, сообщает The Washington Post.

Изначально утверждалось, что скелет привезен в штат Флорида из Великобритании и его стоимость составляет $15000 — занизив реальную цену объекта, считают представители американских властей, перевозчики пытались уйти от налогов. Однако спустя всего лишь месяц после ввоза останки древнего животного были проданы на аукционе более чем за миллион долларов. Продажа была осуществлена несмотря на временный запрет на продажу, полученный президентом Монголии, отмечает ABC News.

Ответчиком по иску выступает аукцион Heritage Auctions и один из его владельцев.

Эксперты утверждают, что скелет был обнаружен в пустыне Гоби, в бассейне Немег, в период между 1995 и 2005 гг. Представители власти Монголии подчеркивают, что находка представляет огромную культурную и историческую ценность для страны. Президент Монголии уже выразил благодарность за активные действия, предпринятые властями США для возвращения монгольских ценностей.

С 1924 г. в Монголии действует закон, объявляющий останки древних растений и животных и ценности, найденные в ходе археологических раскопок, собственностью государства и предусматривающий уголовную ответственность за их вывоз из страны.