ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2012, 19:17

Адвокат диссидента Ай Вэйвэя пропал, а ему самому запретили появляться в суде, куда он подал иск к налоговой службе

Адвокат диссидента Ай Вэйвэя пропал, а ему самому запретили появляться в суде, куда он подал иск к налоговой службе
Фото с сайта 11k2.wordpress.com

Знаменитому китайскому художнику Ай Вэйвэю (Ai Weiwei) запретили присутствовать на суде по иску, поданному его дизайнерским бюро против налоговой службы Китая. Кроме того, остается неизвестным местонахождение адвоката Вэйвэя, которого вчера вечером арестовала полиция, сообщает Guardian.

Художник и диссидент Вэйвэй сообщил, что полиция приказала ему "держаться подальше" от здания суда, где проходит слушание по его иску против налоговых органов Китая. Официально художника обвинили в уклонении от уплаты налогов – по подсчетам следователей, всемирно известный дизайнер через свою компанию недоплатил государству порядка $ 1,5 млн. Хотя сам Вэйвэй и его сторонники связывают внимание властей с его диссидентской и правозащитной деятельностью.

Кроме того, остается неизвестной судьба адвоката Вэйвэя Лю Сяоюна (Liu Xiaoyuan), проживавшего с художником в одном доме. Вчера вечером Сяоюн был арестован полицией, и с тех пор он не выходил на связь, а его мобильный телефон недоступен.

Китайские суды находятся под строгим контролем правящей коммунистической партии и крайне редко принимают иски против официальных властей. Диссиденту и его сторонникам удалось добиться судебного разбирательства обвинений в неуплате налогов, которые рассмотрит один из пекинских судов. Но несмотря на это, полиция твердо намерена не допустить Вэйвэя и его адвоката на заседание.

В своем микроблоге Twitter художник написал, что его студию буквально блокировали около 30 полицейских машин. Они не дают диссиденту выйти из дома, чтобы присутствовать на заседании, а также допрашивают всех его посетителей. В Twitter художник также сообщил, что один из его сотрудников был ранен.

В апреле прошлого года художник был арестован и провел 81 день в тюрьме. Позднее его выпустили под залог с предписанием не общаться с журналистами. Ай Вэйвэй, автор знаменитого пекинского стадиона, построенного к Олимпиаде 2008 года, с момента предъявления ему обвинений находится под постоянным контролем полиции. Его судьба широко взволновала деятелей искусства по всему миру, которые призвали правительство Китая не устаивать гонения на диссидента.