ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2012, 23:19

Глава ВС Испании ушел в отставку после обвинений в путешествиях за госсчет

Глава ВС Испании ушел в отставку после обвинений в путешествиях за госсчет

Председатель Верховного суда Испании ушел в отставку после обвинений в том, что он оплачивал за госсчет десятки личных счетов за отдых на курортах, сообщает The Sacramento Bee.

Новость об отставке 70-летнего судьи Карлоса Дивара (Carlos Divar) была объявлена сегодня на встрече Совета по судейскому надзору, председателем которого также являлся Дивара. Совет контролирует судебную систему страны и следит за работой более чем 4000 судей.

Жалоба в отношении Дивара была озвучена также одним из членов Совета, который утверждал, что Дивар компенсировал свои личные расходы на путешествия на курорты за госсчет. Представители совета на условиях анонимности сообщили, что в ходе собрания Дивар заявил о своей невиновности –расходы якобы были связаны с работой.

Как уточняет The Wall Street Journal, в прошлые выходные судья признал, что потерял доверие коллег. По словам судьи, после возрастающего давления, которое он ощущал в течение месяца, он принял решение об уходе с занимаемой должности, чтобы не компрометировать судебную систему Испании.