ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2012, 23:38

Поправки к латвийскому законодательству могут усилить дискриминацию русскоязычного населения

Поправки к латвийскому законодательству могут усилить дискриминацию русскоязычного населения

Латвийский парламент окончательно одобрил поправки к закону о труде, в соответствии с которыми при приеме на работу запрещается требовать от соискателей знания русского языка. Теперь, чтобы поправки вступили в силу, их должен подписать президент страны, сообщает РИА Новости.

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение парламента представители националистической партии "Все — Латвии". По их мнению, латыши, не знающие русского языка, часто подвергаются дискриминации на рынке труда. Интересно, что по данным Латвийского центра по правам человека ни в Госинспекцию по труду, ни в Бюро омбудсмена жалобы на отказ в трудоустройстве по причине незнания русского языка не поступали.

В соответствии с поправками в объявлении о работе запрещено требовать знание иностранных языков, в том числе и русского, кроме тех случаев, когда эти знания действительно необходимы для выполнения служебных обязанностей. Напомним, что русский язык в Латвии имеет статус иностранного, единственный государственный язык в стране – латышский. При этом в Латвии около 44% населения – русскоязычные.