ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2012, 16:57

Суд США признал незаконным увольнение 7500 учителей

Суд США признал незаконным увольнение 7500 учителей
Фото с сайта solidarnost.org

Суд признал незаконным увольнение 7500 школьных учителей в штате Луизиана, США. Массовые увольнения были инициированы Департаментом образования штата в рамках проводимой реформы школьного образования, сообщает NY Times.

Уволенные учителя находились в неоплачиваемом отпуске после урагана Катрина, обрушившегося на штат в 2005 году. Несмотря на то, что на компенсации им были выделены значительные средства, деньги в итоге были перенаправлены на восстановление школ.

По решению суда, увольнение каждого учителя должно было быть рассмотрено отдельно и быть оправдано. С учетом экономического кризиса власти должны были обеспечить сокращенным учителям дальнейшее трудоустройство. Ни одно из необходимых по законодательству требований не было выполнено.

Как говорится в изложенном на 45 страницах решении судьи Этель Джульен, Департамент образования и совет, занимающийся надзором над школами, не выполнили контрактные обязательства, данные сотрудникам системы образования. Теперь пострадавшим от несправедливого увольнения положена компенсация. Она может составить от $48000 до $480000 в зависимости от прежней зарплаты сотрудников школ и возможной суммы, которую они получили бы при сохранении рабочих мест. Компенсация может существенно сказаться на бюджете штата с учетом того, что число участников группового иска уже составляет 6900 человек.