ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2012, 21:13

Прокуроры просят 12 лет для американца, обвинявшего авторов мультфильма "South Park" в оскорблении пророка

Прокуроры просят 12 лет для американца, обвинявшего авторов мультфильма "South Park" в оскорблении пророка

Прокуратура США попросила приговорить к 12 годам тюрьмы мусульманина, который размешал в интернете угрозы в адрес авторов популярного мультфильма "South Park" ("Южный парк"), сообщает Associated Press.

Сегодня мусульманин Джесс Кертис Мортон (Jesse Curtis Morton) был признан виновным в распространении угрожающих сообщений в адрес художников, создавших мультфильм. Мортон, по словам прокуроров, создал сайт радикальной исламистской направленности, где размещал материалы в поддержку деятельности Аль-Каиды. Кроме того, мужчина вступил в сговор с единомышленником, и они вместе размещали в сети различные комментарии с угрозами в адрес авторов мультипликационного шоу. Оба обвиняемых считали, что проект "South Park" оскорбляет пророк Мухаммеда.

Подельнику Мортона Закари Чессуру (Zachary Chesser) суд уже вынес наказание, приговорив его к 25 годам тюрьмы. Однако ему, в отличие от Мортона, вменялась еще попытка бегства в Сомали с целью присоединиться там к радикальной террористической группировке.  

Мультфильм "South Park" позиционируется создателями как мультипликационное шоу для взрослых. В нем с помощью пародии и черного юмора высмеиваются недостатки американской культуры, а также некоторые резонансные общемировые события. Шоу, главными героями которого являются четыре мальчика из штата Колорадо, славится своим ироничным освещением текущих мировых происшествий и громких скандалов.