ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2012, 21:45

Присяжные не договорились по делу ватиканского чиновника, обвинявшегося в сокрытии сексуальных преступлений

Присяжные не договорились по делу ватиканского чиновника, обвинявшегося в сокрытии сексуальных преступлений

Жюри присяжных не смогло прийти к единому мнению в отношении обвинений, выдвинутых прокуратурой США в адрес монсеньора Уильяма Дж. Линн (William J. Lynn), который является высшим официальным лицом, представляющим Ватикан в Америке. Ватикан поручил Линну расследовать обвинения в сексуальных домогательствах в адрес как минимум 15 священников, но прокуроры сочли, что высокопоставленный католик использовал свое положение, чтобы сокрыть эти преступления, сообщает New York Times.

На 12 день дискуссии присяжные вынуждены были признать, что так и не смогли принять решение по четырем обвинениям из пяти выдвинутых в адрес Линна. По указанию суда коллегия присяжных еще раз рассмотрит все материалы дела, и сегодня председатель жюри объявит суду окончательный вердикт либо же откажется от его вынесения.

Во время судебного разбирательства, затянувшегося на два месяца, прокуратура озвучила ряд доказательств, подтверждающих, что епархия, возглавляемая монсеньором Линном не проявила должного усердия в расследовании обвинений в адрес священников. Кроме того, Линн не отстранил священников от работы в приходе, тем самым позволив им продолжить общаться с прихожанами, в сексуальных домогательствах к которым их и обвиняли.

Вместе с тем, обвинители столкнулись с рядом сложностей в ходе процесса. Во-первых, по ряду обвинений в адрес Линна истек срок давности. Кроме того, оказалось крайне проблематичным обосновать сферу полномочий Линна. Ранее сам обвиняемый пояснил, что он не может наложить на провинившихся даже административных санкций, поскольку это привилегия кардинала. В ходе расследования появились данные, свидетельствующие, что в сокрытии скандала со священниками участвовали также еще несколько высокопоставленных католиков.

Рассматривая обвинения в адрес Линна, жюри не смогли с уверенностью установить намеренно ли он он подвергал прихожан опасности и состоял ли в преступном сговоре с другими официальными лицами из Ватикана. Любые сомнения в данном случае, считают эксперты, будут трактоваться присяжными в пользу Линна.

Напомним, что дело против главы епархии является беспрецедентным. Впервые за всю историю Америки по обвинениям в сексуальном насилии привлекается не фактический насильник, а лицо, обладающее в его отношении полномочиями руководителя. Монсеньор Линн является высшим официальным лицом, представляющим Ватикан в Америке, и возглавляет архиепархию Филадельфии. В рамках своих должностных полномочий он обязан расследовать обвинения в адрес относящихся к его архиепархии священников.