ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 18:51

Основатель Wikipedia опубликовал петицию в поддержку нарушителя авторских прав

Основатель Wikipedia опубликовал петицию в поддержку нарушителя авторских прав

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia опубликовал петицию в поддержку британского студента, которого власти Соединенного королевства намерены экстрадировать в США по обвинениям в нарушении авторских прав, сообщает BBC.

24-летний Ричард О’Двайер (Richard O'Dwyer) на своем сайте публиковал ссылки на пиратские копии фильмов и телевизионных программ. По словам американских властей, студент, размещая рекламу на своем ресурсе, заработал свыше $230000, пока в июне 2010 года сайт не прикрыли.

В петиции автор Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) указал, что авторское право – важный институт, который служит полезным моральным и экономическим целям. "Однако это не значит, что авторское право может или должно быть неограниченным", добавил он. По словам Уэльса пользователи интернета не должны терпеть цензуру и отреагировать по подобные обвинения в адрес британского студента.

"Ричард О’Двайер – это человек в центре битвы между индустрией и интересами широкой общественности", — считает Уэльс. Он призвал все присоединиться к петиции и высказаться против экстрадиции британца в США.

Ранее решение о выдаче О’Двайера американским властям утвердил суд и министр внутренних дел Тереза Мэй (Theresa May).