ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2012, 14:31

Обитатели домов престарелых отстаивают право на секс

Обитатели домов престарелых отстаивают право на секс

Пожилым людям, находящимся в домах престарелых, отказывают в одном из базовых прав – праве на сексуальные отношения, говорится в исследовании австралийских авторов, опубликованном в Журнале по медицинской этике.

Обитатели домов престарелых жалуются на недостаточное личное пространство, дискриминацию по возрастному признаку и опасаются юридических последствий собственной сексуальности — признания пенсионера недееспособным, отмечает AFP.

"Создания отношений, физическая близость и выражение сексуальности – базовое право человека и нормальная, здоровая часть жизни в старости", — пишут авторы исследования. Тем не менее, подчеркивают они, у заведений для пожилых людей как правило нет четких правил, которые позволяли бы обитателям домов сохранять сексуальную активность.

Проблемной остается приватность – пожилые люди часто не могут запереть дверь, а комнаты оборудованы одной односпальной кроватью, отмечают авторы исследования.

Если речь идет о престарелых людях с признаками слабоумия, то сексуальность рассматривается как "неподобающее", или даже опасное поведение. Такой взгляд, считают ученые, в корне ошибочен, если речь идет о людях со слабыми проявлениями слабоумия, типичными для пожилого возраста.