ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2012, 22:09

"Лаборатория Касперского" в американском суде выиграла патентный иск против фирмы IPAT

"Лаборатория Касперского" в американском суде выиграла патентный иск против фирмы IPAT

Российская компания "Лаборатория Касперского" выиграла судебную тяжбу против американской фирмы IPAT, которая обвинила их в нарушении двух своих патентов. Такую информацию сегодня опубликовал в своем личном блоге основатель компании Евгений Касперский, сообщает РИА "Новости".

Не только американские технологические гиганты сталкиваются с патентными спорами. Компания Касперского, по его словам, в 2008 году стала ответчиком по иску о нарушении двух патентов. Истец – IPAT – помимо "Лаборатории Касперского", вчинил иски еще 34 различным компаниям, в том числе Symantec, McAfee, F-Secure, Eset и Microsoft. В исковом заявлении фигурировало обвинение в нарушении патентов, защищающих способы ограничения запуска компьютерных программ.

"Суд Восточного Округа Техас вынес решение по иску компании IPAT и полностью снял с нас все обвинения. Что важно — с пометкой WITH PREJUDICE, т.е. IPAT больше не сможет подать иск по этим патентам снова", — сообщил Касперский. Иск с IPAT, по его словам, обошелся российской антивирусной компании в $2,5 млн различных судебных расходов и издержек.

По словам главы "Лаборатории", в Америке существует целая сеть так называемым патентных троллей. Эти фирмы ничего не производят, а только получают патенты, причем зачастую даже не на готовое изобретение, а на пока еще нереализованную задумку – законодательство США это позволяет.

"В начале 90-х эти "особенности" выразились в выдаче значительного числа свидетельств на разные "технологии" с патентными формулами, которые внезапно "накрывали" чуть ли не любые новации", — указал Касперский. По его словам, патенты выдавались буквально на все: на выбор смайликов, апгрейд персонажей в онлайн-играх, автозаполнение полей веб-форм. В дальнейшем патентные тролли судились с компаниями, которые якобы нарушали их патенты, извлекая таким способом прибыль.

"Лаборатория Касперского" — единственная из всех 35 ответчиков компания, которая не согласилась заплатить IPAT отступные и участвовала в судебном разбирательстве до победного конца, — подчеркнул Евгений Касперский. Он призвал другие компании также не откупаться от троллей, а в суде отстаивать свою правоту, тем самым лишая хитроумных троллей дохода. "Почему не бороться и не сделать бизнес троллей нерентабельным? В долгосрочной перспективе такая стратегия напрочь выведет тролльную породу — их иски станут слишком дорогими, долгими и с весьма неясным исходом", — пояснил российский бизнесмен.