ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2012, 20:51

Google уладил спор с французскими правозащитниками, обвинившими поисковик в антисемитизме

Google уладил спор с французскими правозащитниками, обвинившими поисковик в антисемитизме
фото www.redtram.com

Компания Google урегулировала спор с французскими правозащитниками, которые ранее обвинили поисковую систему в антисемитизме. В результатах обработки поисковых запросов, поисковик Google напротив фамилий известных людей ставил пометку "еврей", чем вызвал недовольство борцов с дискриминацией, сообщает РИА "Новости".

Иск против сетевого гиганта подали сразу несколько организаций. Среди них такие, как "Союз еврейских студентов Франции", "Движение против расизма и за дружбу между народами", SOS Racisme. Через суд они рассчитывали запретить поисковому сервису добавлять пометку "еврей" к тех или иных персоналий — подобный механизм, внедренный в поисковый движок Google, истцы назвали "крупнейшей еврейской картотекой в истории".

Иск был подан в суд большой инстанции Парижа. Однако сегодня правозащитники передали в судебный орган письменный отказ от иска. Как сообщается, стороны смогли урегулировать спор во внесудебном порядке, однако детали соглашения пока не сообщаются. Представители от правозащитных организаций пояснили, что крайне положительно воспринимают "мировую", на которую, при посредничестве суда, пошла компания Google. Сотрудничество с крупнейшим поисковиком позволит им в дальнейшем внедрить новые методы борьбы с расизмом и антисемитизмом.

В свою очередь Google также заверил общественность, что готов в дальнейшем сотрудничать с неправительственными организациями. представители компании пояснили, что слово "еврей" появляется в результатах поиска не намеренно — это алгоритм, который используется в базе поисковой системы.