ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2012, 18:02

Жители Лондона намерены через суд запретить военным размещать ракеты на крышах жилых домов

Жители Лондона намерены через суд запретить военным размещать ракеты на крышах жилых домов
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Лондонцы в судебном порядке намерены оспорить планы оборонного ведомства Британии разместить зенитно-ракетный комплекс на крышах жилых домов в целях обеспечения безопасности Олимпийских игр-2012, сообщает Guardian.

Сегодня в суд обратились жители многоквартирного дома, расположенного в восточной части города неподалеку от Олимпийского парка. Именно там, на крыше жилого комплекса "Фред Уигг тауэр" 1966 года постройки, министерство обороны намерено разместить зенитно-ракетные комплексы "Рапира-2000", которые будут во время игр защищать Лондон от низколетящих воздушных целей. Жителям уже были направлены письменные уведомления. Кроме того, их поставили в известность, что на время спортивных мероприятий в доме будут проживать также военные, обслуживающие "Рапиру-2000".

Однако жильцы 117-квартирного дома не готовы согласиться на подобное соседство. По их указанию юристы из компании Howe & Co подали в суд ходатайство с просьбой провести проверку законности планов военных. Власти предварительно не обсудили свои планы с жильцами, и тем самым нарушили их права, — считают адвокаты. Кроме того, возможно имеет место нарушение статьи 8 Конвенции о правах человека, которая гарантирует каждому право на уважение частной жизни и жилища. Ходатайство может быть рассмотрено в ближайшее время, считают адвокаты. Они также обратились к суду с просьбой ввести временный запрет на реализацию планов министерства обороны до вынесения судом окончательного решения.

Партнер Howe & Co Мартин Хов (Martin Howe) пояснил, что жильцы "Фред Уигг тауэр" очень напуганы. В прошлом декабре в жилом комплексе был пожар, всех людей пришлось эвакуировать, и это был очень травмирующий и страшный опыт для них, — рассказал Хов. Это удивительно, — добавил он, — что в минобороне сочли приемлемым просто поставить жителей густонаселенного района Лондона перед фактом, что они будут спать ночью и заниматься повседневными делами, а над их головами будет стоять действующий зенитно-ракетный комплекс.

Пока министерство обороны Великобритании не приняло окончательного решения о точках размещения зенитно-ракетных комплексов. Вопрос о необходимости установки их на крышах жилых домов пока находится в стадии обсуждения.