ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2012, 18:40

Закон обяжет китайцев регулярно навещать своих пожилых родителей

Закон обяжет китайцев регулярно навещать своих пожилых родителей
Фото с сайта frontpagemag.com

Китайские законодатели обсуждают возможность принятия законопроекта о правах пожилых, в котором, среди прочего, обяжут детей чаще навещать своих родителей, сообщает New York Times.

Любопытная идея зародилась в умах китайских законодателей. На этой неделе они начали обсуждать возможность принятия закона о правах пожилых граждан. В нем детей обяжут чаще навещать своих пожилых родителей, тем самым "демонстрируя им уважение".

К такой идее власти подтолкнули статистические данные, собранные крупным китайским телеканалом. В частности выяснилось, что в стране, которая исторически гордится своим особо уважительным отношением к пожилым людям, свыше 33% респондентов – это самая широкая группа — указали, что навещают родителей только один раз в год. 16% встречаются с родителями раз в неделю и 12% сообщили, что они "уже много лет" не виделись со своими родными.

Перемены, с которым столкнулся Китай за последние годы, нарушил привычный патриархальный уклад китайских семей. Покидая дома в поисках работы, молодые китайцы годами не навещают родителей. Вместе с тем, в стране растет число пожилых людей – около 185 млн в 2011 году, а к 2033 году специалисты прогнозируют цифру свыше 400 млн.

Граждане Китая и сейчас законодательно обязаны заботиться о престарелых нетрудоспособных родителях, однако идея правительства придать "регулярным визитам домой" статус закрепленной законом обязанности всколыхнула общество. 36% высказались против принятия подобного документа, 22% сообщили, что им это просто безразлично, а вот 42% горячо поддержали инициативу властей.

Если закон все-таки будет принят, членам семьи официально запретят "проявлять равнодушие" к пожилым ее членам. Однако, по словам многих юристов, закрепление в нормативном акте столь расплывчатой и абстрактной обязанности, в целом снижает авторитет закона в глазах населения.