ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2012, 17:00

Полицию Нью-Йорка уличили в подтасовке отчетности для статистики

Полицию Нью-Йорка уличили в подтасовке отчетности для статистики
Фото с сайта krimi.cas.sk

Полиция Нью-Йорка регулярно подделывает отчетность о преступлениях. Это стало понятно в результате анонимного опроса, в котором приняли участие около 2000 отставных полицейских. Полицейские часто заводят дела по статьям, предполагающим меньшую меру наказания, или пытаются разубедить жертву преступления подавать заявление, чтобы не портить статистику, сообщает New York Times.

Более половины респондентов заявили, что они лично знали о манипуляциях с отчетностью; 80% из "осведомленных" знали три и более случая, когда их начальство переписывало отчеты для улучшения показателей или отказывались принимать заявление о правонарушении – т.е. речь идет минимум о 100000 нарушений, о которых доподлинно известно.

Согласно результатам проведенного независимыми специалистами по криминалистике исследования, в последние годы от полицейских стали требовать одновременного снижения статистики по уровню преступности и увеличения числа проверок людей на улицах.  В результате попытки улучшить показатели вылились в манипуляции с отчетностью.

Представители полиции Нью-Йорка уже заявили о несогласии с результатами исследования и безосновательности выводов, бросающих тень на нью-йоркскую полицию.

Однако вызвавшее недовольство  руководства полицейского департамента исследование – уже не первый сигнал о проблемах в правоохранительных органах американского мегаполиса. Так, в этом году офицер Адриан Скулкрафт собрал доказательства о манипуляции в отчетности о преступлениях, которые он представил следователям.  Закончилась попытка добиться справедливости печально – вышестоящие полицейские отправили его в психиатрическую клинику.