ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2012, 19:15

ФБР оценит качество австрийского расследования похищения Наташи Кампуш

ФБР оценит качество австрийского расследования похищения Наташи Кампуш
Наташа Кампуш (Natascha Kampusch) Фото с сайта www.independent.co.uk

Австрийские власти намерены привлечь ФБР к расследованию громкого похищения Наташи Кампуш, которую маньяк восемь лет держал в подвале. По мнению следователей, в материалах дела есть данные, указывающие на наличие у преступника неустановленного сообщника, сообщает Independent.

Идея использовать американских агентов ФБР зародилась в одном из парламентских комитетов, который продолжительное время пересматривал обстоятельства похищения Кампуш и документы проведенного расследования. Целью было установить насколько удовлетворительно местная полиция справилась с расследованием похищения и все ли "ниточки" были изучены следователями.

По мнению представителей комитета, ответ по обоим пунктам будет скорее отрицательным. Следствие так и не смогло доподлинно установить был ли у преступника сообщник, поэтому комитет порекомендовал австрийскому правительству обратиться за помощью к коллегам из ФБР.

Напомним, что 10-летнюю Наташу Кампуш похитили прямо на улице в 1998 году. Восемь лет девочка провела в заточении в подвале загородного дома своего мучителя. В августе 2006 года ей удалось убежать. В тот же день ее похититель Вольфганг Приклопил покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд.

Речь о соучастнике возникла после того, как свидетели похищения Кампуш рассказали полиции, что видели, как ребенка затолкали в фургон Приклопила двое мужчин. По существующим предположениям, Приклопил не совершил самоубийство, а был убит предполагаемым соучастником. Сама жертва похищения также упоминала второго преступника, однако позднее она рассказала, что полиция настоятельно и жестко порекомендовала ей не озвучивать такую информацию.