ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2012, 14:04

Apple добилась судебного запрета на продажу Samsung Galaxy Nexus в США

Apple добилась судебного запрета на продажу Samsung Galaxy Nexus в США

Юристы компании Apple одержали еще одну победу над конкурентами из Samsung: по решению суда в США был введен запрет на продажи смартфона Samsung Galaxy Nexus, а чуть ранее фирме удалось получить аналогичный запрет и на Samsung Galaxy Tab 10.1, сообщает The Inquirer.

Решения по обоим запретам принимала судья Люси Кох (Lucy Koh). В постановлении она указала, что наличие на рынке Samsung Galaxy Nexus негативно отражается на продажах знаменитого детища Apple смартфона iPhone, поскольку есть основания полагать, что производители первого аппарата нарушили четыре патента, принадлежащих "яблочному гиганту".

Впрочем, приятное известие омрачилось для Apple тем, что компании пришлось внести $96 млн в качестве залога на тот случай, если иск против Samsung в конечном итоге разрешится не в ее пользу. В дальнейшем залог может еще "подрасти" — юристы Apple рассчитывают получить в суде аналогичный запрет и на смартфон Samsung Galaxy S3.

По словам юристов южнокорейской компании, они намерены оспорить запрет на продажи Galaxy Nexus, поскольку суд выносил решение, основываясь на "недостаточных доказательствах", а подобное ограничение сильно отразится на экономике компании и приведет к "большим потерям". В пресс-службе Samsung заявили, что крайне разочарованы подобным решением судьи Кох, однако надеются, что суд изменит свое мнение после того, как в деле появится больше подробностей.