ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2012, 13:00

Правозащитника и автора ролика "давайдосвиданья" обвинили в государственной измене

Правозащитника и автора ролика "давайдосвиданья" обвинили в государственной измене
Фото с сайта xronika.az

Азербайджанского журналиста и активиста правозащитного движения Хилала Мамедова, автора популярного на YouTube ролика "давайдосвиданья", обвинили в государственной измене, шпионаже в пользу Ирана и разжигании межнациональной розни, сообщает Reuters.

Соответствующее заявление поступило от генеральной прокуратуры и МВД Азербайджана. В нем указывается, что "к правоохранительным органам Азербайджана поступило гражданское обращение о том, что Мамедов привлечен спецслужбами иностранных государств к деятельности против государственной безопасности и территориальной целостности страны, разжигании межнациональной розни".

"Мамедов с 1992 года был привлечен к сотрудничеству со спецслужбами Ирана… Он передавал информацию разведке Ирана, которую можно было использовать против Азербайджана" — заявляют правоохранительные органы. Прокуратура и МВД Азербайджана также сообщили, что против журналиста уже возбуждено соответствующее уголовное дело.

Сам Мамедов считает все обвинения в свой адрес совершенно абсурдными, сфабрикованными властями, недовольными его правозащитной работой, и отказывается участвовать в допросах, — сообщили его адвокаты.

При этом защита Мамедова также не отрицает, что одной из причин карательных мер в адрес правозащитника стал снятый и размещенный им на ресурсе YouTube ролик. В нем несколько певцов-любителей выступают в народном жанре мейхана. Строчка из песни "Ты кто такой? До свидания!" мгновенно распространилась по сети и обросла разнообразными приставками. Так, в сервисе микроблогов Twitter появилось несколько соответствующих хэш-тегов, однако наиболее резонансным оказался оппозиционный "путинтыктотакойдавайдосвидания".

Мамедов, по сообщениям его родственников, был похищен 21 июня. Спустя сутки появились сообщения от МВД об аресте журналиста, которого якобы поймали с 33 граммами героина. Правозащитники опротестовали арест Мамедова, заявив, что он политически окрашен и связан с правозащитной деятельностью Мамедова. По имеющимся у них данным, следователи вменяют задержанному связь с Ираном и Россией.