ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2012, 14:36

Экс-супруг Риммы Салонен пожаловался в ЕСПЧ на Павла Астахова

Экс-супруг Риммы Салонен пожаловался в ЕСПЧ на Павла Астахова

Финский экс-супруг россиянки Риммы Салонен подал жалобу в Европейский суд по правам человека на уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова и российское Правительство, сообщает РБК.

Пааво Салонен в жалобе указал, что Астахов и ряд других российских официальных лиц несколько раз грубо нарушили его права и права их совместного с Риммой Салонен сына Антона, распространяя недостоверную информацию. Под недостоверной информацией финн подразумевает интервью Астахова, в которых тот нелестно отзывался о работе финских судов и комментировал здоровье заявителя.

"Человек в столь высокой должности должен говорить, по моему мнению, правду", — заявил бывший муж россиянки. Кроме того, он также обвинил российские власти в том, что они помешали ему вывезти Антона из России 14 апреля 2009 года, из-за чего ребенка пришлось спрятать в багажнике машины финского дипломата.

Напомним, что 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом, Римма Салонен вывезла сына, российского и финского гражданина, в Россию. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у матери. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенка в багажнике дипломатической машины вывезли из России.

13 октября 2009 года суд Тампере решил, что мать ребенка, которая увезла его из Финляндии, является похитительницей. Кроме условного срока, женщину обязали выплатить сыну денежную компенсацию за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Россиянка обжаловала решение суда первой инстанции, но приговор оставили в силе. Пааво Салонен и дипломат Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии за свои действия.