ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 16:14

Прекращено уголовное дело о вывозе в Финляндию в багажнике машины 6-летнего сына Риммы Салонен

Прекращено уголовное дело о вывозе в Финляндию в багажнике машины 6-летнего сына Риммы Салонен
Фото vesti.ru

Уголовное дело о похищении малолетнего сына Риммы Салонен, вывезенной его отцом — гражданином Финляндии к себе на родину, прекращено. Об этом сообщил сегодня журналистам прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, передает РИА Новости.

В 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом Римма Салонен вывезла сына Антона, которому тогда было 5 лет, в Россию. Салонен привезла мальчика, имеющего российское и финское гражданство, в город Балахну Нижегородской области. В апреле 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы Салонен. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенка тайно вывезли из России в багажнике дипломатической машины. В 2008 году по этому факту в отношении Пааво Салонена было возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение группой лиц по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего). Однако позднее дело было переквалифицировано на статью 330 УК РФ (самоуправство).

Сейчас данное уголовное дело прекращено. "Генпрокуратура признала это постановление [следователя] законным и оснований для его отмены не имеется", — заявил сегодня облпрокурор, пояснив, что "самоуправство" является преступлением небольшой тяжести, срок давности по которому составляет 2 года.

Между тем, как сообщалось ранее, сама Салонен признана судом финского города Тампере виновной в похищении сына в 2009 году. Женщине назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно. Кроме того, она должна была выплатить сыну денежную компенсацию за моральный ущерб в размере €20000; позднее окружной суд Турку изменил решение суда первой инстанции, снизив эту сумму до €10000. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Римме разрешено было видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. В августе 2011 года Верховный суд Финляндии оставил этот приговор в силе.