ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2012, 14:20

Компания HTC в Высоком суде Лондона выиграла патентный спор с Apple

Компания HTC в Высоком суде Лондона выиграла патентный спор с Apple

Высокий суд Британии снял с компании HTC обвинения в нарушении патентов американского производителя электроники Apple, сообщает BBC.

Речь в иске шла о четырех запатентованных технологиях, используемых в мобильных устройствах, в частности это разблокировка смартфона с помощью определенного жеста на экране (опция "slide-to-unlock"), использование мультиязычной клавиатуры и работа с изображениями и элементами экрана.

Представители компании HTC одобрили решение суда, в очередной раз подчеркнув отсутствие каких-либо нарушений с их стороны в адрес американского конкурента. Впрочем, помимо данного спора, компания HTC вовлечена еще в несколько патентных разбирательств. Так, например, ранее из-за исковых претензий Apple руководство было вынуждено отложить старт продаж одного из флагманских гаджетов и модифицировать остальные модели в линейке с учетом требований Комиссии по международной торговле (ITC).

Любопытно, что в спор с HTC – не единственная судебная тяжба Apple, предметом которой выступает функция "slide-to-unlock". Так, компания судится из-за аналогичной технологии разблокировки экрана также с Samsung Electronics и Motorola Mobility. Впрочем, по мнению британских судей, концепция "проведи по экрану, чтобы его разблокировать" далеко не нова и используется в операционной системе для смартфонов Windows CE.