ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2012, 23:05

В Лондоне начался суд против игрока "Челси" Джона Терри, обвиняемого в расистских высказываниях

В Лондоне начался суд против игрока "Челси" Джона Терри, обвиняемого в расистских высказываниях

Сегодня в Лондоне возобновился процесс по делу бывшего капитана сборной Англии, игрока "Челси" Джона Терри (John Terry), обвиняющегося в расистских высказываниях в адрес футболиста Антона Фердинанда (Anton Ferdinand), сообщает BBC.

Дело Терри разберет магистратский суд Вестминстера, одного из лондонских районов. Слушания по делу спортсмена возобновились после пятимесячного перерыва и, как ожидается, продлятся пять дней, после чего суд вынесет окончательное решение.

Перепалка между Терри и Фердинандом произошла в октябре на одном из лондонских стадионов. По словам очевидцев, высказывания Терри носили явно расистский характер – темнокожий Фердинанд по происхождению является потомком выходцев с островов Карибского бассейна. Аналогичная версия была озвучена и в ходе суда, на котором также было отмечено, что Терри лишь ответил на оскорбления Фердинанда, который намекнул на свой роман с супругой одного из одноклубников Терри.

Сам Терри не отрицал того, что произнес оскорбительную фразу, за которую и оказался вовлечен в неприятный и скандальный процесс. Однако утверждает, что лишь повторил ее за самим Фердинандом. Якобы во время игры сам Фердинанд процитировал грубое высказывание и спросил, не называл ли капитан "Челси" его подобным образом. Тот ответил отказом, однако многочисленные камеры, установленные на поле, не зафиксировали частицу "не" в словах Терри.

Февральские слушания по делу были по просьбе адвокатов Терри перенесены на период межсезонья, когда стороны не будут участвовать в играх. Если Терри признают виновным, ему грозит наказание в виде штрафа на сумму около $4000.