ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2012, 16:07

Правозащитник из Бахрейна получил три месяца тюрьмы за твит

Правозащитник из Бахрейна получил три месяца тюрьмы за твит
Фото с сайта svobodanews.ru

Активист и правозащитник из Бахрейна получил три месяца тюрьмы за критическое высказывание в адрес премьер-министра страны в своем микроблоге Twitter, сообщает The Atlantic Wire.

Арестованным оказался Набиль Раджаб (Nabeel Rajab), президент Общества по защите прав человека Бахрейна (Bahrain Center for Human Rights). В своем Twitter Раджаб опубликовал критическое высказывание в адрес премьер-министра страны, которого он попросил уйти в отставку из-за неудовлетворительной работы на этом посту.

Запись правозащитника не содержала никаких грубых высказываний, однако восторга у читателей не вызвала. Твит увидела группа отставных военных и подала на автора в суд, который и приговорил Раджаба к трем месяцам заключения. В понедельник его арестовали и отвезли в тюрьму. Впрочем, адвокаты активиста намерены обжаловать этот приговор.

Набиль Раджаб принимал участие в шиитских антиправительственных выступлениях в прошлом году, когда для подавления акций протеста Бахрейну пришлось обратиться за помощью к союзной Саудовской Аравии. Шиитское население в стране уже не первый год протестует против дискриминации. 70% граждан Бахрейна исповедуют шиитское течение в исламе, однако у власти уже много лет находятся сунниты, которые, по мнению первых, живут в роскоши, пока шииты бедствуют.